AccueilPortailS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Crucified Barbara

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
kisslolokissloloCo-AdminMessages : 16512
Date d'inscription : 10/04/2010
Age : 52
Localisation : la tour du pin
Crucified Barbara Vide
MessageSujet: Crucified Barbara   Crucified Barbara Icon_minitimeSam 5 Mai - 23:01

Crucified Barbara The%20Midnight%20Chase

le nouvel album du groupe sort le 28 mai 2012

The Midnight Chase



Tracklist

1. Crucifier
2. Shut Your Mouth
3. Into the Fire
4. Rules and Bones
5. Everything We Need
6. If I Hide
7. Rock Me Like the Devil
8. Kid from the Upperclass
9. The Midnight Chase
10. Count Me in
11. Rise and Shien
Revenir en haut Aller en bas
kisslolokissloloCo-AdminMessages : 16512
Date d'inscription : 10/04/2010
Age : 52
Localisation : la tour du pin
Crucified Barbara Vide
MessageSujet: Re: Crucified Barbara   Crucified Barbara Icon_minitimeSam 5 Mai - 23:20

Crucified Barbara Crucif10



Crucified Barbara est un groupe suédois de metal composé de 4 jeunes femmes (Mia Coldheart, Klara Force, Ida Evileye et Nicki Wicked) formé à Stockholm en 1998. Leur musique peut être décrite comme un mélange de heavy metal, de thrash metal et de hard rock

Au départ, Le groupe est composé d'une chanteuse : Joey Nine, d'une bassiste : Ida Evileye, d'une guitariste : Klara Force, et d'une batteuse : Nicki Wicked. Leur catégorie musicale appartient alors au registre punk rock. Durant les années 90, alors qu'elles avaient 14 ans, Ida et Klara ont jouées pour la première fois ensemble. Nicki, quant à elle, jouait dans un groupe de Hard Rock. C'est en 2001, après l'arrivée de Mia Karlsson, seconde guitariste du groupe qu'elles signeront leur premier contrat avec Warner/Chapel Scandinavia à la suite d'un concert donné au rock club sur un bateau en Suède. Elles trouvent leur nom de groupe au Roskilde Festival grâce à une poupée gonflable (=barbara en suédois) perchée sur une croix. Toutefois, le départ de Joey Nine, remet le groupe à un nombre pair. Mia s'essaye donc au chant en 2003. Suite au départ de Joey, le quartet féminin, au lieu de mettre un terme au groupe décide de continuer la musique. L'arrivée de Mia dans le groupe change beaucoup le son; le punk rock laisse une place plus ample metal.

Le groupe a énormément progressé durant leurs représentations live, que se soit dans leur lycée ou bien dans les petits bars de la région. Mais aussi par une détermination extrême de bien faire, de donner au public l'occasion d'entendre ce qu'il n'a jamais entendu auparavant. Mia ne se sentant plus à l'aise avec son nom deviendra "Mia Coldheart" officiellement le 24 octobre 2004.

Signé en 2003 avec GMR. Les premiers enregistrements se déroulent au printemps 2004 à Kristianopel, en Suède à Pama Studios / Black Records. Mankan Sedenberg en est le producteur et l'ingénieur du son. Le single « Losing the Game » est sorti le 8 décembre 2005 et est vite devenu numéro 8 au classement des meilleures ventes en Suède et le clip a été réalisé par M Industries. Leur premier album est sorti en Suède le 19 janvier 2005. Il est en vente dans plusieurs pays (Grande-Bretagne, France, Allemagne et Benelux).

Leur deuxième album, Til Death Do Us Party fait franchir un palier supplémentaire au groupe. Les titres proposés ont plus de maturité tout en gardant l'énergie et la spontanéité qui ont marqué le premier album. On trouve sur cet album deux power ballads (« Jennyfer » et « Danger Danger ») alors que ce genre était absent de In Distortion We Trust. Un des titres, « Creatures », fait partie du Monster CD de Rock & Folk de AVRIL 2009.



Formation :


  • Mia Coldheart (Mia Karlsson) – Chant, Guitare Lead
  • Klara Force (Klara Rönnqvist Fors) – Guitare Rythmique, Chœurs
  • Ida Evileye (Ida Stenbacka) – Basse, Chœurs
  • Nicki Wicked (Jannicke Lindström) – Batterie, Chœurs

Ancien membre :



  • Joey Nine (1998-2003) - Chant
Revenir en haut Aller en bas
kisslolokissloloCo-AdminMessages : 16512
Date d'inscription : 10/04/2010
Age : 52
Localisation : la tour du pin
Crucified Barbara Vide
MessageSujet: Re: Crucified Barbara   Crucified Barbara Icon_minitimeSam 5 Mai - 23:21


Crucified Barbara In%20Distortion%20We%20Trust


Tracklist











































1. Play Me Hard
2. In Distortion We Trust
3. Losing the Game
4. Motorfucker
5. I Need a Cowboy from Hell
6. My Heart Is Black
7. Hide 'Em All
8. Going Down
9. I Wet Myself
10. Rock 'n' Roll Bachelor
11. Bad Hangover
Revenir en haut Aller en bas
kisslolokissloloCo-AdminMessages : 16512
Date d'inscription : 10/04/2010
Age : 52
Localisation : la tour du pin
Crucified Barbara Vide
MessageSujet: Re: Crucified Barbara   Crucified Barbara Icon_minitimeSam 5 Mai - 23:22


Crucified Barbara Til%20Death%20Do%20Us%20Party



Tracklist











































1. Killer on His Knees
2. Pain and Pleasure
3. Sex Action
4. Creatures
5. Jennyfer
6. Dark Side
7. Can't Handle Love
8. Blackened Bones
9. Danger Danger
10. Rats
11. Feels Like Death
Revenir en haut Aller en bas
kisslolokissloloCo-AdminMessages : 16512
Date d'inscription : 10/04/2010
Age : 52
Localisation : la tour du pin
Crucified Barbara Vide
MessageSujet: Re: Crucified Barbara   Crucified Barbara Icon_minitimeSam 5 Mai - 23:23

Revenir en haut Aller en bas
kisslolokissloloCo-AdminMessages : 16512
Date d'inscription : 10/04/2010
Age : 52
Localisation : la tour du pin
Crucified Barbara Vide
MessageSujet: Re: Crucified Barbara   Crucified Barbara Icon_minitimeSam 5 Mai - 23:24

Revenir en haut Aller en bas
kisslolokissloloCo-AdminMessages : 16512
Date d'inscription : 10/04/2010
Age : 52
Localisation : la tour du pin
Crucified Barbara Vide
MessageSujet: Re: Crucified Barbara   Crucified Barbara Icon_minitimeSam 5 Mai - 23:25

Revenir en haut Aller en bas
kisslolokissloloCo-AdminMessages : 16512
Date d'inscription : 10/04/2010
Age : 52
Localisation : la tour du pin
Crucified Barbara Vide
MessageSujet: Re: Crucified Barbara   Crucified Barbara Icon_minitimeSam 5 Mai - 23:28

Revenir en haut Aller en bas
kisslolokissloloCo-AdminMessages : 16512
Date d'inscription : 10/04/2010
Age : 52
Localisation : la tour du pin
Crucified Barbara Vide
MessageSujet: Re: Crucified Barbara   Crucified Barbara Icon_minitimeSam 5 Mai - 23:29

Revenir en haut Aller en bas
kisslolokissloloCo-AdminMessages : 16512
Date d'inscription : 10/04/2010
Age : 52
Localisation : la tour du pin
Crucified Barbara Vide
MessageSujet: Re: Crucified Barbara   Crucified Barbara Icon_minitimeSam 5 Mai - 23:34



Klara Force



Crucified Barbara CB-klara-681x1024

Nicki Wicked



Crucified Barbara CB-nicki-681x1024


MIA COLDHEART

Crucified Barbara CB-mia_21-681x1024

Ida Evileye



Crucified Barbara CB-ida_2-681x1024
Revenir en haut Aller en bas
kisslolokissloloCo-AdminMessages : 16512
Date d'inscription : 10/04/2010
Age : 52
Localisation : la tour du pin
Crucified Barbara Vide
MessageSujet: Re: Crucified Barbara   Crucified Barbara Icon_minitimeDim 6 Mai - 21:53





Crucified Barbara Shout It Out Loud ( cover de Kiss)
Revenir en haut Aller en bas
kisslolokissloloCo-AdminMessages : 16512
Date d'inscription : 10/04/2010
Age : 52
Localisation : la tour du pin
Crucified Barbara Vide
MessageSujet: Re: Crucified Barbara   Crucified Barbara Icon_minitimeDim 6 Mai - 22:00

Revenir en haut Aller en bas
kisslolokissloloCo-AdminMessages : 16512
Date d'inscription : 10/04/2010
Age : 52
Localisation : la tour du pin
Crucified Barbara Vide
MessageSujet: Re: Crucified Barbara   Crucified Barbara Icon_minitimeDim 6 Mai - 22:11





Live @ Klubb X3M Tavastia Helsinki 28 March 2006
Interviews and following tracks.
Hide Em All, Interview, Going Down, Bad Hangover, Interview, In Distortion We Trust, My Heart Is Black,
Losing The Game.
Revenir en haut Aller en bas
kisslolokissloloCo-AdminMessages : 16512
Date d'inscription : 10/04/2010
Age : 52
Localisation : la tour du pin
Crucified Barbara Vide
MessageSujet: Re: Crucified Barbara   Crucified Barbara Icon_minitimeMer 3 Oct - 20:44

Revenir en haut Aller en bas
kisslolokissloloCo-AdminMessages : 16512
Date d'inscription : 10/04/2010
Age : 52
Localisation : la tour du pin
Crucified Barbara Vide
MessageSujet: Re: Crucified Barbara   Crucified Barbara Icon_minitimeMer 13 Fév - 18:56

Les Suédoises de CRUCIFIED BARBARA seront de retour en France en mai pour cinq dates.
17/05/2013 – Big Band Café – HÉROUVILLE-SAINT-CLAIR [14]
21/05/2013 – Divan du Monde – PARIS [75]
23/05/2013 – Le Fil – ST-ETIENNE [42]
24/05/2013 – Abattoirs – BOURGOIN-JALLIEU [38]
26/05/2013 – MONTBÉLIARD [25] (pas de salle encore précisée)

_________________
Crucified Barbara Bg_hea11
Revenir en haut Aller en bas
js64js64AliveMessages : 521
Date d'inscription : 08/05/2012
Localisation : Donibane Garazi
Crucified Barbara Vide
MessageSujet: Re: Crucified Barbara   Crucified Barbara Icon_minitimeJeu 14 Fév - 20:08

Quelques photos prises l'année dernière à Seignosse (40)

Crucified Barbara Cb_sei10 Crucified Barbara Cb_sei11

Crucified Barbara Cb_sei12 Crucified Barbara Cb_sei13

Crucified Barbara Cb_sei14 Crucified Barbara Cb_sei15

Crucified Barbara Cb_sei16 Crucified Barbara Cb_sei17

Crucified Barbara Cb_sei18 Crucified Barbara Cb_sei19

Crucified Barbara Cb_sei20
Revenir en haut Aller en bas
kisslolokissloloCo-AdminMessages : 16512
Date d'inscription : 10/04/2010
Age : 52
Localisation : la tour du pin
Crucified Barbara Vide
MessageSujet: Re: Crucified Barbara   Crucified Barbara Icon_minitimeDim 26 Mai - 14:11

[youtube][/youtube]

CRUCIFIED BARBARA - LIVE - Full Show - CURTAIN CLUB - DALLAS ,TEXAS

_________________
Crucified Barbara Bg_hea11
Revenir en haut Aller en bas
kisslolokissloloCo-AdminMessages : 16512
Date d'inscription : 10/04/2010
Age : 52
Localisation : la tour du pin
Crucified Barbara Vide
MessageSujet: Re: Crucified Barbara   Crucified Barbara Icon_minitimeDim 26 Mai - 14:17

[youtube][/youtube]

CRUCIFIED BARBARA - SHOW COMPLETO - " INFERNO CLUB " 15 NOVEMBRO

The Crucifier
Play Me Hard
Rock Me Like the Devil
Bad Hangover
Shut Your Mouth
Jennyfer
Pain & Pleasure
Rules and Bones
Into the Fire
Sex Action
Everything We Need
Killed by Death
(Motörhead cover)
Losing the Game
Encore:
Count Me In
Rock 'n' Roll Bachelor
In Distortion We Trust

_________________
Crucified Barbara Bg_hea11
Revenir en haut Aller en bas
kisslolokissloloCo-AdminMessages : 16512
Date d'inscription : 10/04/2010
Age : 52
Localisation : la tour du pin
Crucified Barbara Vide
MessageSujet: Re: Crucified Barbara   Crucified Barbara Icon_minitimeLun 27 Mai - 22:10

Crucified Barbara @ Divan du Monde, Paris, France – 21/05/2013












Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_21_01

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_21_02

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_21_03

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_21_04

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_21_05

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_21_06

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_21_07

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_21_08

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_21_09

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_21_10

_________________
Crucified Barbara Bg_hea11
Revenir en haut Aller en bas
Ace-DiamondAce-DiamondCo-AdminMessages : 2171
Date d'inscription : 07/04/2010
Age : 25
Crucified Barbara Vide
MessageSujet: Re: Crucified Barbara   Crucified Barbara Icon_minitimeMar 28 Mai - 10:51

Nikki Wicked...... Crucified Barbara 3469514044

_________________
No Fear Cheveux is here...
Revenir en haut Aller en bas
InvitéInvitéCrucified Barbara Vide
MessageSujet: Re: Crucified Barbara   Crucified Barbara Icon_minitimeMar 28 Mai - 11:07

moi je dis que y'en a qui ne s'interesse pas qu'à la musique.. Crucified Barbara 772627
Revenir en haut Aller en bas
kisslolokissloloCo-AdminMessages : 16512
Date d'inscription : 10/04/2010
Age : 52
Localisation : la tour du pin
Crucified Barbara Vide
MessageSujet: Re: Crucified Barbara   Crucified Barbara Icon_minitimeMar 28 Mai - 20:26

Crucified Barbara @ Le Fil, Saint-Etienne, France – 23/05/2013












Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_23_01

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_23_02

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_23_03

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_23_04

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_23_05

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_23_06

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_23_07

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_23_08

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_23_09

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_23_10

_________________
Crucified Barbara Bg_hea11
Revenir en haut Aller en bas
kisslolokissloloCo-AdminMessages : 16512
Date d'inscription : 10/04/2010
Age : 52
Localisation : la tour du pin
Crucified Barbara Vide
MessageSujet: Re: Crucified Barbara   Crucified Barbara Icon_minitimeMar 28 Mai - 20:28

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_23_11

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_23_12

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_23_13

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_23_14

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_23_15

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_23_16

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_23_17

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_23_18

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_23_19

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_23_20










Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_23_21

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_23_22

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_23_23

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_23_24

Crucified Barbara Thumbs_crucified_barbara_2013_05_23_25

_________________
Crucified Barbara Bg_hea11
Revenir en haut Aller en bas
InvitéInvitéCrucified Barbara Vide
MessageSujet: Re: Crucified Barbara   Crucified Barbara Icon_minitimeMer 29 Mai - 0:34

chouettes photos.. Crucified Barbara 643715
Revenir en haut Aller en bas
kisslolokissloloCo-AdminMessages : 16512
Date d'inscription : 10/04/2010
Age : 52
Localisation : la tour du pin
Crucified Barbara Vide
MessageSujet: Re: Crucified Barbara   Crucified Barbara Icon_minitimeMer 29 Mai - 21:32

Crucified Barbara / Raz' Rockette ,Bourgoin Jallieu ,les abattoirs le 24/05/2013

Pour Domm ,de la part des fans de Scorpions avec qui nous avons discuté et leurs photos !


miaouh2004 : Ce fut un concert exceptionnel !!!
Je suis ravie d'avoir partagé ce moment avec Hugo et Yelen. C'était cool de vous revoir !
Et on a découvert kisslolo avec son pote -> super rencontre ! Merci encore pour votre esprit rock !

Ci-dessous les photos des RAZROCKETTES :

Crucified Barbara 20130524211219

Crucified Barbara 20130524211852

Crucified Barbara 20130524211624


Et enfiiiiiiiiiin ............CRUCIFIED !!

Vous remarquerez que la qualité est limitée malheureusement .. jai fais ce que j'ai pu avec mon portable. Et du coup j'ai customisé certaines photos pour leur donner un charme malgré le bruit et la pixelisation.

Crucified Barbara 20130524232123

Crucified Barbara 20130524231948

Crucified Barbara 20130524231916

Crucified Barbara 20130524230522

Crucified Barbara 20130524230329

Crucified Barbara 20130524225644

Crucified Barbara 20130524224132

Crucified Barbara 20130524224114

Crucified Barbara 20130524224108

Crucified Barbara 20130524223856

Crucified Barbara 20130524223850

Crucified Barbara 20130524223326

Crucified Barbara 20130524223306

Crucified Barbara 20130524223212

Crucified Barbara 20130524232529

Crucified Barbara 20130524222751

Crucified Barbara 20130524221932

Crucified Barbara 20130524220148

les photos de hpbboss :

Crucified Barbara Img1593qc

Crucified Barbara Img1617i

Crucified Barbara Img1597pc

Crucified Barbara Img1599ds

Crucified Barbara Img1648ox

Crucified Barbara Img1624or

_________________
Crucified Barbara Bg_hea11
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsoriséCrucified Barbara Vide
MessageSujet: Re: Crucified Barbara   Crucified Barbara Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Crucified Barbara
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
 Sujets similaires
-
» CRUCIFIED BARBARA
» CRUCIFIED BARBARA + BUKOWSKI BBC (14) 17 Mai 2013
» Joan la Barbara - Voice is the Original Instrument
» Barbara Lynn
» Barbara Scaff

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Kiss France forum :: Rock et musiques :: De C à D-
Sauter vers: